Главная » 2009 » Июнь » 29 » Композиция кадра и монтаж видеофильма (Часть III)
01:53
Композиция кадра и монтаж видеофильма (Часть III)
Монтаж является неотъемлемым элементом творческого процесса создания видеофильма, он начинается с режиссерской и операторской разработок сценария,продолжается на съемках и окончательно оформляет видеофильм.
Монтаж до съемки.Уже при написании литературного сценария, когда выстраивается общая композиция сюжета, намечается монтажное решение отдельных эпизодов. В режиссерской и операторской разработках сценария производится
раскадровка эпизодов и сцен с учетом максимального использования выразительных средств кино.
Монтаж во время съемки.Съемку каждого видеокадра нужно производить,имея в виду определенное монтажное решение как отдельной сцены, так и всего эпизода в расчете на его определенное место в фильме. Монтажные переходы зависят не только от содержания эпизодов, но и от того, как они сняты, как вы-
браны точки съемки, ракурс и крупность плана, как соблюдены световые эффекты, тональное и цветовое единство в сопрягаемых кадрах.
Необходимо всегда начинать и заканчивать съемку на 3-4 секунды раньше начала сцены, потому что, если этого не делать, при монтаже может «обрезаться»главная часть кадра.
Монтаж после съемки.Оформление снятого материала в видеофильм — наиболее зримый этап монтажа. Здесь работа идет с действительно монтажным материалом, а не с отдельными, быть может, и очень эффектными видеокадрами. В зависимости от того, как и что снято, при помощи видеомагнитофона, обрезая кадры на движении, корректируя и уточняя темп и ритм, удается создавать полноценный видеофильм.

Правила и приемы монтажа

Поскольку речь идет об искусстве, то правила и приемы монтажа видеофильма следует считать лишь рекомендациями, основанными на опыте, — не всегда и не везде обязательно им следовать. Могут быть найдены и такие творческие решения монтажа видеофильма, которые будут противоречить выработанным правилам. Тем не менее всегда стоит, прежде чем нарушить какое-либо правило ради достижения неожиданного эффекта, продумать и взвесить все доводы «за» и «против».
Далее на рис. 13.11 приведена предварительная классическая раска-дровка эпизода до съемки.

Категория: Видеофильм от А до Я | Просмотров: 786 | Добавил: Administrator | Теги: Композиция кадра и монтаж видеофиль, Монтаж видеофильма | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]