Главная » Статьи » Политика

ЕС призывает найти решение в карабахском процессе до конца года
Евросоюз призывает Армению и Азербайджан умножить усилия по урегулированию карабахского конфликта и найти решение до конца года. Об этом в среду вечером, выступая на пленарной сессии Европарламента с докладом по урегулированию карабахского конфликта, заявила верховный представитель Евросоюза по внешней политике и вопросам безопасности Кэтрин Эштон.

«Необходимо продолжить усилия по достижению соглашения по базовым принципам, и я приветствую тот факт, что обе стороны остаются приверженными переговорам и мирному урегулированию проблемы. Однако в ближайшие месяцы мы должны увидеть большее. Стороны должны умножить свои усилия, чтобы найти решение до конца года», - заявила Эштон, подчеркнув, что в 2012 году запланированы выборы в Армении, а в 2013 году – в Азербайджане.

Представляя последние развития в процессе урегулирования, Эштон проинформировала европейских депутатов о том, что лидер России Дмитрий Медведев имел оптимистичные ожидания от встречи в Казани. «К сожалению, несмотря на четкие призывы на самом высоком уровне, ожидаемый прогресс так и не стал реальностью, - констатировала глава МИД Евросоюза, подчеркнув: - Что бы ни было решено в ходе этих переговоров, это также существенно касается и Евросоюза. И мы хотим видеть прогресс перед саммитом Восточного партнерства, который намечен на сентябрь в Варшаве».

«Мирное урегулирование карабахского конфликта имеет важное стратегическое значение для Евросоюза. Оно существенно изменит регион Южного Кавказа, - заявила Эштон, пояснив: - После урегулирования могут открыться границы не только между Азербайджаном и Арменией, но и между Турцией и Арменией. Железнодорожные пути и нефтепроводы могут быть проложены по кратчайшим путям и еще теснее связать друг с другом страны региона. И наконец, Южный Кавказ может стать тем, чем уже должен был стать – мостом между Европой и Азией».

В своем выступление дипломат номер один Евросоюза отметила, что официальный Брюссель уже ведет серьезную работу в этом направлении и, проконсультировавшись с Минской группой ОБСЕ, содействует укреплению доверия между сторонами. «Однако мы можем сделать больше, - обращаясь к европейским депутатам, заявила Эштон. - Я убеждена, что Евросоюз также должен взять на себя существенную ответственность в вопросе воплощения достигнутого соглашения, когда придет время. Многое предстоит сделать, начиная от реконструкции, разминирования, возвращения беженцев и насильственно перемещенных лиц и заканчивая экономическим восстановлением и укреплением безопасности».

Однако, по словам Кэтрин Эштон, самое важное содействие Евросоюз может оказать, еще больше укрепляя отношения между Азербайджаном и Арменией и поощряя демократические и экономические реформы в двух странах.

«Я убеждена: насколько уверенными, развитыми и привлекательными будут страны, настолько более крепкими они будут в преодолении трудностей прошлого, - заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и вопросам безопасности и подчеркнула: - Несомненно, это выбор, который руководители Армении и Азербайджан должны сделать в интересах своих народов. Однако мы знаем, что тот выбор, который мы хотим, чтобы они сделали, это компромисс и мир».

Источник: http://rus.azatutyun.am/content/article/24258059.html
Категория: Политика | Добавил: Administrator (07.07.2011)
Просмотров: 588 | Теги: Карабахский вопрос
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]