Главная » Статьи » Спорт

Итальянская защита
Первый тайм «Скуадра Адзурра» провела в несвойственном ей стиле – много атакуя, перекрыв соперникам кислород во всех зонах. Подопечные Херардо Мартина с трудом переходили центр поля, наиграв на первый более или менее стоящий выпад только на 23-й минуте. Даниэле Де Росси с партнерами уверенно контролировали мяч, мгновенно доставляя его из обороны в атаку. Итальянцы порой, казалось, вообще забывали о средней линии, минуя ее будто на скоростном экспрессе.

Тем не менее, до опасных моментов у ворот Вильяра дело долго не доходило. Дружина Марчелло Липпи буквально докрасна раскаляла левую бровку, в то время как на противоположном фланге рос и уплотнялся «метровый» слой пыли. Пепе много смещался в центр, а возрастной Дзамбротта редко решался раскрывать тылы, почти не подключаясь к атакам. Джанлука страховался, все-таки при всем уважении к огромному опыту Каннаваро и Кьеллини оборона Италии серьезно потеряла в мобильности. К тому же провальный сезон Фабио в «Ювентусе» вот так просто тоже из контекста не выкинешь.

Под занавес первого тайма «Гаурани» наиграли на вторую опасную атаку, которая неожиданно завершилась голом. Кьеллини нарушил правила метрах в 40 от собственной штрафной, но этого было достаточно Торресу, чтобы вырезать оттуда ювелирную передачу на Алькараса. Защитник Парагвая, выиграл позицию у опытного Каннаваро и, перевисев всех в воздухе, послал мяч в угол ворот Буффона (1:0).

С пропущенным мячом беды «Скуадры Адзурры» не закончились. В перерыве лидер и оплот обороны итальянцев Джанлуиджи Буффон, судя по всему, из-за травмы, вынужден был уступить место на поле Федерико Маркетти. Тем не менее в отсутствии Джиджи в стане действующих чемпионов мира нашлось, кому взяться за смычок первой скрипки. Даниэле Де Росси, проделавший невероятный объем черновой работы, умудрялся помогать партнерам в созидании и как только римлянину удалось передать часть своих обязанностей вышедшему Каморанези, хавбек сказал свое веское слово.

Де Росси, не отличающийся внушительным ростом, словно почувствовав, пришел в центр штрафной соперника на розыгрыш углового и не прогадал. Вильяр ошибся на выходе, мяч проследовал на дальнюю штангу, где самым расторопным оказался полузащитник «Ромы» (1:1). В концовке встречи итальянцы окончательно отрезали соперников от собственных ворот, однако забить так больше и не смогли.

Следующим соперником парней Липпи 20 июня станет Новая Зеландия.

Категория: Спорт | Добавил: Administrator (15.06.2010)
Просмотров: 362 | Теги: ЧМ-2010