Главная » Статьи » Культура

Что имеем, не храним, или кто спасет подлинник?
Клинописные наскальные надписи - бесценные свидетельства военно-политической деятельности урартских царей. Один из таких памятников находится в небольшом ущелье на окраине с.Спандарян. В научной литературе надпись известна под названием "Кулиджанская клинопись". Ее текст гласит: "Я, Аргишти, сын Менуа, под покровительством Бога Халди пришел в страну Кулиани и завоевал ее". До сих пор в народе употребляют древнее название Спандаряна - Кулиджан.

ПО МНЕНИЮ УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ СПАНДАРЯНСКОЙ ШКОЛЫ АРМЕНА САРГСЯНА, Кулиджанская клинопись высечена по указанию Аргишти I, который правил в 786-764гг. до н.э. Историческая хронология указывает, что другой царь Урарту, Аргишти II (714-685гг. до н.э.), не завоевывал территории на севере. А вот Аргишти I во второй год своего правления совершил два северных похода, о чем свидетельствуют Кулиджанская и Мармашенская клинопись. Анализ текста наводит на мысль, что царство Кулиани существовало в 785г. до Р.Х. Напомним, что Эребуни, согласно "паспорту" Еревана, основан в 782г. Получается, что село Спандарян старше Еревана на три года.

Кулиджанская клинопись более 27 веков находилась в прекрасном состоянии. И только в 1985г. пятибалльное землетрясение отвалило скалу, укрывавшую письмена от губительного воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей. Дождь, снег, ветер почти стерли надпись. Лишь опытный глаз специалиста может что-то увидеть.

Почти трехтысячелетний "паспорт" сегодняшнего Спандаряна еще можно восстановить. Сюда приезжали специалисты, они-то и обнадежили, мол, есть надежда отреставрировать надпись. Гюхапет В.Багдасарян готов оказать всяческое содействие профессионалам, но где их найти, спрашивает он...

Получается, что никому нет дела. Очевидно, многих успокаивает то, что слепок клинописи находится в Историческом музее Армении. Да, там собрана коллекция урартских клинописных таблиц, но это не значит, что их оригиналы должны гибнуть под открытым небом.

В селе и его окрестностях обнаружены поселения и курганы 3 тысячелетия до н.э., сохранились руины циклопической крепости. Здешние земледельцы находят разнообразные предметы, украшения из камня и металла, керамические изделия, оружие, монеты. Предполагается, что часть находок относится к медно-каменной эпохе (энеолит), охватывающей 5-4 тыс. до н.э. Добавим, что сельское кладбище находится на территории древнего могильника. Сельчане, копая могилы, поневоле превращаются в археологов. Попутно уничтожаются следы древнейшей культуры. Неужели нельзя со всем этим разобраться на государственном уровне?!

Ваге ПАПОЯН

Источник: http://golosarmenii.am
Категория: Культура | Добавил: Administrator (26.08.2011)
Просмотров: 520
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]